Il fait bon vivre à Teilhède, commune des Côtes de Combrailles en Auvergne. La Mairie et le Conseil municipal sont au service de ses habitants et de ses visiteurs.
Commissions Communales Intercommunalités Auvergne
Commissions Communales Intercommunalités Auvergne
Commissions Communales Intercommunalités Auvergne
Commissions Communales Intercommunalités Auvergne

Commissions Communales et Intercommunalités

Commissions Communales

Obligatoire

Comité Consultatif d'Action Sociale de proximité

4 Elus et 4 Bénévoles - Président : Pascal CHARBONNEL

DELEGUES ELUS 
BERAUD Noël
COLLIN Isabelle
VERSEPUY Sandrine
COLLARDEAU Laurent
NON ELUS
ESPAGNOL Renée
MARTIN Patricia
JOUANADE Paulette
SURE Elisabeth

Commission Communales des Impôts Directs

Pascal CHARBONNEL : Président
COMMISSAIRES Titulaires
GOMICHON Michel
CHAVEL Henri
SURE Olivier
GAIANI Sarah
ZANADA Jack
BATAILLE Marie-Thérèse 

COMMISSAIRES Suppléants
COLLARDEAU Laurent
LAMOUROUX Raoul
LALEUW Monique
MOTTET Martine
TENDERO Serge
TALMONT Alain

Commission Urbanisme

DELEGUES ELUS
CHARBONNEL Pascal
BERAUD Noël
GOMICHON Michel
GERAULT Alexandre

Commission de Révision des Listes Electorales
Année 2014

DELEGUE DE L'ADMINISTRATION 
ROUX Gérard

DELEGUE DU T.G.I.
VERSEPUY René

--------------------------------------------

Facultatives

Commission Finances - Budget
DELEGUES ELUS
CHARBONNEL Pascal
BERAUD Noël
GOMICHON Michel
GERAULT Alexandre
COLLIN Isabelle
GIL BLANCO Carmen
OTTOZ BRAJON Murielle
VERSEPUY Sandrine
COLLARDEAU Laurent
SIMON Michel
Commission Voirie - Chemins
DELEGUES ELUS
GOMICHON Michel
BERAUD Noël
COLLARDEAU Laurent
Commission Fleurissement/Espaces Verts/Environnement

DELEGUES ELUS
GERAULT Alexandre
COLLARDEAU Laurent
VERSEPUY Sandrine
SIMON Michel

DELEGUES NON ELUS
SURE Olivier
CHAVEL Henri
DA COSTA Maria
SAUZEDDE Gérard
TALMONT Alain
Commission Regroupement Pédagogique
Prompsat/Teilhède
DELEGUES ELUS
CHARBONNEL Pascal
COLLIN Isabelle

DELEGUES NON ELUS
RAMOS Hélène
TIQUEUX Frédérique

--------------------------------------------

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

Communauté de Communes des Côtes de Combrailles (CCCC)

DELEGUES TITULAIRES 
CHARBONNEL Pascal
BERAUD Noël

Syndicat Intercommunal d'Électricité et Gaz (SIEG)
Éclairage public

DELEGUE TITULAIRE 
VERSEPUY René

SUPPLEANT 
CHARBONNEL Pascal

Syndicat du Bois de l'Aumône (SBA)
Ordures ménagères

DELEGUE TITULAIRE 
GERAULT Alexandre

Syndicat Intercommunal d'Assainissement Morge et Chambaron (SIAMC)
Assainissement

DELEGUES TITULAIRES 
BERAUD Noël
GOMICHON Michel
SUPPLEANT 
CHAVEL Henri

Syndicat Intercommunal Alimentation en Eau Potable Sioule et Morge 
Eau potable

DELEGUES TITULAIRES 
GERAULT Alexandre
GOMICHON Michel

SUPPLEANT
COURSON Jean-Pierre

Syndicat Mixte d'Aménagement foncier (EPF-SMAF)
Gestion urbanisme et foncier

DELEGUE TITULAIRE 
CHARBONNEL Pascal

SUPPLEANT
GOMICHON Michel

Syndicat pour l’aménagement des Combrailles (SMADC)
Aménagement du territoire

DELEGUE TITULAIRE
CHARBONNEL Pascal

SUPPLEANT
GOMICHON Michel

Mission Locale Riom-Limagne-Combrailles

DELEGUE TITULAIRE
COLLIN Isabelle

SUPPLEANT 
COLLARDEAU Laurent